ARMA BC SU SELECCIÓN DE RÁQUETBOL

0
138

TIJUANA.- Se celebró el eliminatorio estatal de ráquetbol rumbo a los Nacionales Conade y los atletas tijuanenses cumplieron con una dominante actuación el sábado 5 de marzo en las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Tijuana.
El dominio de los jugadores tijuanenses se reflejó en seis de ocho títulos posibles, en un evento que reunió a aproximadamente 45 competidores divididos en cuatro canchas.
Tijuana se coronó en la categoría 12-13 años tanto en la rama femenil como varonil con Layla Dagnino González y Brandon García, repitiendo en la 14-15 con Victoria Rodríguez Rojo y Sebastián Ruelas Reza.
Mariafernanda Trujillo Botello de Tijuana fue la campeona en la categoría de 16-17 y en varones el primer lugar se fue a Ensenada con Ricardo Velarde Serrano, siendo uno de los dos títulos que no se quedaron los locales.
En la última categoría marcada como oficial para los Nacionales Conade en 18-21, Karime Estrella Arreola de Rosarito sorprendió y logró el campeonato estatal en la rama femenil, y en la varonil el campeón fue de Tijuana, Andrés Ruelas Reza.
Al finalizar la competencia se llevó a cabo una ceremonia de entrega de reconocimientos por parte de la Asociación de Ráquetbol de Baja California, que se encargó de toda la parte técnica del evento.
También hubo participación en la categoría promocional de 10 a 12 años fuera del proceso clasificatorio, pero igualmente se les dio un diploma de participación.
JUGADORES QUE GANARON SU LUGAR EN LA SELECCIÓN DE BAJA CALIFORNIA
Categoría 12-13 años femenil
1. Layla Daynino González, Tijuana
2. Alison Rodríguez Zárate, Tijuana

Categoría 12-13 años varonil
1. Brandon Ramírez, Tijuana
2. Iván González, Tijuana

Categoría 14-15 años femenil
1. Victoria Rodríguez, Tijuana
2. Victoria Vázquez Carrillo, Tijuana

Categoría 14-15 varonil
1. Sebastián Ruelas, Tijuana
2. Ragde Rodríguez, Tijuana

Categoría 16-17 femenil
1. Mariafernanda Trujillo Botello, Tijuana
2. Isis Medina Rodríguez, Tijuana

Categoría 16-17 varonil
1. Ricardo Velarde, Ensenada
2. Jesús Martín, Tijuana

Categoría 18-21 femenil
1. Karime Estrella Arreola, Ensenada
2. Delia Aguilar Martínez, Tijuana

Categoría 18-21 varonil
1. Andrés Ruelas Reza, Tijuana
2. Víctor Ishihara Moros, Ensenada