DEFINE EL ESGRIMA SUS REPRESENTANTES PARA LOS NACIONALES

0
118

MEXICALI.- Baja California realizó con éxito el Estatal CONADE de Esgrima, camino a los Nacionales CONADE 2022, donde 39 talentos deportivos obtuvieron su pase en las diferentes armas y categorías el pasado sábado y domingo en la Sala de Esgrima.
El Instituto del Deporte y la Cultura Física (INDE), de Baja California, en coordinación con la Asociación Estatal de Esgrima, llevó a cabo la eliminatoria estatal en la que participaron más 60 talentos deportivos que buscaban su boleto a la siguiente edición de los Nacionales CONADE con sede en esta capital del Estado 29.
En la etapa estatal, en la categoría Infantil Olímpico se compitió en espada, sable y florete femenil; en Cadete Menos en las tres armas en femenil, así como florete varonil; en Cadete Mayor en espada y florete femenil y florete varonil; en Juvenil en sable femenil, en sable y florete varonil.
Durante la jornada del sábado, en el arma de sable femenil, vio acción la multimedallista mundial juvenil Natalia Botello, quien fue segundo lugar, siendo el sitio de honor para la también tijuanense Mariana Guzmán.
Baja California se presentará con 68 esgrimistas en los Nacionales CONADE 2022, con equipos completos en Cadete Menor y Cadete Mayor.
CATEGORÍA INFANTIL OLÍMPICO
ESPADA FEMENIL
1.- Regina Cazares, Mexicali
2.- Giovanna Arreguín, Mexicali
3.- Ivanna Gasca, Mexicali
SABLE FEMENIL
1.- Maya Trillo, Tijuana
2.- Kate Navarro, Tijuana
3.- María Martínez, Tijuana
FLORETE FEMENIL
1.- Valentina León, Tijuana
2.- Katya Garnica, Tijuana
3.- Paola Luna, Tijuana
CATEGORÍA CADETE MENOR
ESPADA FEMENIL
1.- Miranda Tamayo, Ensenada
2.- Mariana Beltrán, Mexicali
3.- Akemi Muraoka, Ensenada
SABLE FEMENIL
1.- Vanessa Chávez, Tijuana
2.- Belén Mendoza, Tijuana
3.- Camila Morales, Tijuana
FLORETE FEMENIL
1.- Valeria Sánchez, Mexicali
2.- Silvana Romo, Ensenada
3.- Fernanda Patiño, Tijuana
FLORETE VARONIL
1.- Kato Navarro, Tijuana
2.- Fernando Patiño, Tijuana
3.- Óscar Zavala, Mexicali
CATEGORÍA CADETE MAYOR
ESPADA FEMENIL
1.- Mabel Vivero, Mexicali
2.- Nubia Romo, Ensenada
3.- Natalie Guzmán, Ensenada
FLORETE FEMENIL
1.- Georgina Morales, Tijuana
2.- Alondra Estrada, Mexicali
3.- Isabella Muñoz, Mexicali
FLORETE VARONIL
1.- Hugo Álvarez, Mexicali
2.- Brayan Vargas, Mexicali
3.- Sebastián Hernández, Mexicali
CATEGORÍA JUVENIL
SABLE FEMENIL
1.- Mariana Guzmán, Tijuana
2.- Natalia Botello, Tijuana
3.- Ingrid Mendiola, Tijuana
SABLE VARONIL
1.- Hugo Castro, Mexicali
2.- Saúl Frías, Tijuana
3.- Alejandro Rocha, Mexicali
FLORETE VARONIL
1.- Ulises Soto, Tijuana
2.- Juan Ríos, Ensenada
3.- Sergio Ochoa, Tijuana