Este miércoles inicia segundo corte de agua para los Tijuanenses

0
173

TIJUANA, BAJA CALIFORNIA…- A 12 de noviembre de 2019 – En seguimiento al programa de Racionamiento de Agua Potable, conocido como “Tandeo”,  la Comisión Estatal de Servicios Públicos de Tijuana (CESPT), da a conocer de manera oficial la lista de colonias que pertenecen a la “Sección 2”, donde este próximo miércoles 13 aplicará el corte en el suministro.

Cabe recordar que las colonias de la “Sección 1”, cuyo corte comenzó este martes, comenzarán con la recuperación del servicio el miércoles a partir de las 9 de la mañana, con un periodo de restablecimiento de hasta 12 horas, es decir a las 9 de la noche.

Es importante mencionar que en los mapas de cada distrito donde se muestran las 5 secciones en que se ha dividido cada uno, los usuarios pueden confirmar si su vivienda se encuentra dentro de las secciones 1, 2, 3, 4, ó 5.

La CESPT, hace hincapié en las siguientes recomendaciones:  Evitar acumular más agua de la que se requiere durante 36 horas..  Mantener cerradas las llaves durante el tiempo del corte para que cuando regrese el agua, no se desperdicie.

Para la consulta de la siguiente lista, la CESPT pone a disposición de la ciudadanía además de la página de Facebook: @CesptOficial, el 073, y la página de internet: www.cespt.gob.mx

COLONIAS SECCIÓN 2

DISTRITO JUAN OJEDA, BELLAS ARTES, CAMPESTRE MURUA, CD. INDUSTRIAL, CHILPANCINGO, FOVISSTE II, ITR TECNOLOGICO, NUEVA TIJUANA (MODULOS OTAY), OTAY AZTECA, OTAY CALI, OTAY GALERIA, OTAY VISTA, OTAY XICOTENCATL, PLAZA OTAY, PRIVADA OTAY, RINCON DE OTAY, RIO VISTA, ROBERTO DE LA MADRID, VISTA ALAMAR.

DISTRITO PARAÍSO

AGUAJE DE LA TUNA, ALFONSO BALLESTEROS, AMPLIACION TEJAMEN, CONJ. HABIT. MILITAR, CUMBRES DEL RUBI, IGNACIO RAMIREZ, ISMAEL LLAMAS, JARDINES DE LAS CRUCES, JARDINES DEL RUBI, LOMAS DEL RIO, LOMAS DEL RUBI, LOS MAESTROS, OBRERA 2DA, OBRERA 3RA, PATRIMONIO FAMILIAR, PRO-HOGAR, RESIDENCIAL LA ESMERALDA, RUBI TERRAZAS, RUBI VALLE SUR, SIMON BOLIVAR, TEJAMEN, VILLEGAS, VIVIENDA POPULAR.

DISTRITO ALDO ESQUER

5 Y 8 HECTAREAS, ALEMAN 5%, ALTAMIRA SUR, AZCONA 10%, CAÑON  CORTEZ, CAÑON ALTAMIRA

CAÑON AZTECA, CAÑON JHONSON SUR  40%, CAÑON K, CAÑON PALEMERAS, CAÑON YUCATAN 50%, CIUDAD JARDIN, COLINAS DEL MEDITERRANEO, DiVISION LOS ALTOS, FRANCISCO VILLA, GUERRERO, HACIENDA LINDA VISTA, HERRERA, HIDALGO, INFONAVIT LOMAS DEL PORVENIR, LOMAS DE LA MISION SOL, LOMAS PACIFICO, LOMAS TIJUANA, LOS ALTOS, MANUEL PAREDES I, MANUEL PAREDES II, PALEMRAS, PATRIMONIO BENITO JUAREZ, PRIMER AYUNTAMIENTO, RAMPA EL ARABE, SOLER, SOLER 1%.

DISTRITO A. VALENZUELA

BUGAMBILIAS, EL AGUILA MAJA MAQ, IND. GIRASOL, JARDIN LAS FLORES, LAS AMERICAS, LOMA DORADA, LOS LOBOS, MISION DE LAS CALIFORNIAS, PASEO DEL GUAYCURA, PORTICOS DE TIJUANA, PRADERA DEL SOL, PRESIDENTES, QUINTO SOL, SAN CARLOS, TERRAZAS DEL AGUILA.

DISTRITO RICARDO AMADOR

(ROSARITO), 17 DE AGOSTO, ALTAMIRA, AMPLIACION MAZATLAN, BARCA, CALAFIA, CANTILES DORADOS

CATALINA DEL MAR, COLINAS DE ROSARITO, COSTA BELLA, CROSTHWAITE, DEL SOL,GAVIOTAS,LOMAS DE CORONADO, LOMAS DE CORONADO, MAZATLAN (RTO.), MAZATLAN (RTO.), NUEVO ROSARITO, OLIVOS ROSARITO, PALOMA, PLAYA MAZATLAN, POBLADO MORELOS ROSARITO, POPOTLA, RANCHO LA CAPILLA, REAL DEL SOL, ROSAMAR, SANTA ANITA DEL MAR, VILLAS CORONA DEL MAR, VILLAS MARENA DEL PACIFICO, VILLAS SAN PEDRO (ROSARITO).

DISTRITO REFORMA

ALCATRACES, ALFREDO AMES, BANUS, BARCELONA, BONATERRA, COLINAS DE CALIFORNIA, EJIDO LAZARO CARDENAS, EJIDO LAZARO CARDENAS AMPLIACION, GENARO VAZQUEZ, GRANJAS EN TECOLOTE, JARDINES DE LA GLORIA, LA JOLLA, LAGUNITAS, LEANDRO VALLE, NORDIKA, PANAMERICANO, RIOJA, TECOLOTE, XOCHIMILCO, XOCHIMLICO SOLIDARIDAD.

DISTRITO FLORIDO

ABEDULES, CANADAS DEL FLORIDO II, CANADAS DEL FLORIDO III, CAÑADAS DEL FLORIDO, CENTAURO, CERRO DE LAS ABEJAS, FLORIDO 2, FLORIDO 3, HACIENDA CASA GRANDE, HACIENDA LAS FUENTES, HACIENDA SANTA MARIA, HUMBERTO GUTIERREZ, LOMAS VIRREYES, PASEOS DE SANTA MARIA, PASEOS DEL FLORIDO, SEVILLA RESIDENCIAL.