CONQUISTA BC MÁS DE 15 MEDALLAS EN EL NACIONAL DE NATACIÓN DE PRIMERA FUERZA

0
68
**El tijuanense Maximiliano Vega fue designado el mejor nadador del evento que se celebró en Cancún
TIJUANA BC, 27 de diciembre de 2022.- La natación de Baja California se ha confirmado en este cierre de año como una auténtica potencia en el país, luego de conquistar 16 medallas en el pasado Campeonato Nacional de Primera Fuerza que se celebró en Cancún, Quintana Roo.
La cosecha total se dividió en seis metales de oro, cuatro de plata y seis de bronce, teniendo como máximas figuras a los tijuanenses Maximiliano Vega y Diego Camacho, quienes fueron los máximos ganadores de puntos individuales del evento, con 791 y 787, respectivamente.
Por equipos, Baja California terminó en cuarto lugar del Campeonato Nacional con un total de 166.50 puntos, en una lucha por demás nivelada que terminó por marcar diferencias en las últimas jornadas, siendo el campeón y sorpresa del evento, Guanajuato con 288 puntos que dejaron a Nuevo León con el subcampeonato gracias a sus 238.50 puntos, mientras que Jalisco con 192.50 completó el podio por Estados.
En la rama femenil, la que mejor exhibición tuvo por parte del Estado 29 fue Citlali Jiménez con 755 puntos, ocupando el quinto lugar general.
Baja California extendió su gran participación con el reconocimiento que la Federación Mexicana de Natación brindó al entrenador Erick Galván del Club Nadadores de Rosarito, por ser el entrenador más destacado de la competencia.
De esta manera, la natación bajacaliforniana cierra el año de manera exitosa, con la ilusión de buscar en los Nacionales CONADE 2023 el campeonato absoluto y de colocar a la mayor cantidad posible en los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se celebrarán en San Salvador, El Salvador.
LAS MEDALLAS DE BAJA CALIFORNIA
DIEGO CAMACHO
* Oro 50 metros dorso
* Oro 100 metros dorso
* Oro 200 metros dorso
* Oro 50 metros libre
* Bronce 100 metros libre
MAXIMILIANO VEGA
* Oro 200 combinado individual
* Oro 400 metros combinado individual
*Plata 200 metros dorso
* Plata 400 metros libre
* Plata 200 metros pecho
ALAN GONZÁLEZ
* Bronce 800 metros libre
* Bronce 1500 metros libre
* Bronce 200 metros combinado individual
CITLALI JIMÉNEZ
* Plata 50 metros dorso
* Bronce 100 metros dorso
ABRIL ARIAS

* Bronce 400 metros combinado individual